Около 20 инвестиционных проектов может предложить правительство Чечни бизнесменам из Еврейской автономной области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь 12 августа на встрече официальных делегаций двух субъектов РФ в правительстве ЕАО.

Обмен инвестиционными предложениями прошел в рамках подписанного 11 августа соглашения о межрегиональном сотрудничестве между ЕАО и Чеченской республикой. По словам заместителя министра экономического развития Чеченской республики Султыгова, сегодня расхожая фраза "восстановление Чечни" уже потеряла свою актуальность. Концепция инвестиционного и экономического развития республики на ближайшие годы подразумевает создание здесь конкурентоспособных производств и дальнейшую интеграцию в экономику России. Важное место в этом процессе отводится восстановлению хозяйственных связей между субъектами страны. На сегодняшний день в республике полностью восстановлена финансово-кредитная система, поэтому бизнес на этой территории активно развивается во всех сферах, начиная от розничной торговли и закачивая мобильной связью.

Учитывая большую отдаленность Еврейской автономной области от Чечни пока еще рано говорить о реализации каких-то конкретных проектов, но заместитель председателя правительства ЕАО Гуревич заверил членов делегации из Чеченской республики, что все инвестиционные проекты будут внимательно рассмотрены в отраслевых управлениях области. Гуревич предложил принять участие бизнесменам республики в Дальневосточном экономическом форуме, который состоится в конце сентября этого года в Хабаровске. Гости обещали подумать над этим предложением.

Также на встрече было подписано соглашение между информационным агентством "Грозинформ" и управлением по связям с общественностью и СМИ правительства области о сотрудничестве и обмене информационными материалами.