Польский журналист Павел Решка, избитый накануне вечером в Москве группа неизвестных лиц, был опрошен сотрудниками московской милиции. Журналист был избит 11 августа в 21:20 в подземном переходе у гостиницы "Россия" группой из 5-6 мужчин. Журналист рассказал, что его избили неизвестные, когда он вышел из корпункта за сигаретами. Он получил удар в голову и упал, а нападающие продолжили избиение. Никаких видимых причин произошедшего польский корреспондент назвать не смог. Пострадавший сейчас находится мединцентре при Боткинской больнице с ушибами и ранами головы и спины. К нему в больницу и на место происшествия выехали сотрудники милиции.

Это уже третий случай избиения поляков в Москве за недавнее время. Сейчас милиция усилила охрану посольства и прилегающей территории и ведет поиск преступников.

Передовицы польских газет пестрят заголовками типа "Наших бьют!", "Спланированная атака россиян на поляков" и т.п. Авторитетная газета "Речь Посполита", корреспондент которой стал последней жертвой неизвестных злоумышленников, пока комментирует события достаточно осторожно, однако общий тон публикации настраивает читателей на то, что это только начало некой организованной борьбы россиян с поляками на московских улицах. сообщает Утро.ру.

В польских СМИ вчера поздно вечером было обнародовано заявление президента страны Александра Квасьневского, который выразил глубокую обеспокоенность актами насилия в отношении своих сограждан.

В минувшее воскресенье был избит технический сотрудник посольства Польши в России Анджей Урядко. Накануне днем неизвестные избили второго секретаря посольства Марека Решута. Оба пострадавших находятся в пятом (мидовском) корпусе Боткинской больницы.