Президент Польши Александр Квасьневский глубоко обеспокоен актами насилия в отношении польских граждан в Москве. Заявление Квасьневского было обнародовано в польских СМИ поздно вечером 11 августа.

"Жертвами организованных нападений стали аккредитованные в Российской Федерации представители Польского государства и польских средств массовой информации. Разделяю растущее в связи с этим возмущение польского общества", - говорится в заявлении президента.

Президент Польши обратился к российским властям с призывом принять неотложные меры для обнаружения и наказания организаторов и исполнителей нападений и обеспечения личной безопасности польских граждан, находящимся на территории России.

Квасьневский выразил уверенность, что Россия не заинтересована "в охлаждении отношений с Польшей".

Напомним, что 11 августа в Москве был избит корреспондент крупнейшей польской общенациональной газеты "Речь Посполита" Павел Решка. В подземном переходе на Кутузовском проспекте у гостиницы "Украина", когда журналист возвращался домой, на него напали пятеро или шестеро мужчин и, повалив его на землю, избили ногами. Пострадавший сейчас находится мединцентре при Боткинской больнице с ушибами и ранами головы и спины. Этот инцидент стал уже третьим за последнее время нападением на граждан Польши в Москве.

В начале августа в Варшаве были избиты дети российских дипломатов. Однако представители польской стороны не связывают инциденты в Москве с произошедшим в Варшаве, сообащет Лента.ру.