Администрация Новгородской области приступила к разработке областного закона о передаче полномочий органам местного самоуправления (МСУ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 августа, заявил на брифинге в Великом Новгороде вице-губернатор Новгородской области Юрий Зернов.

Он напомнил, что 9 августа в ходе совещания по реализации реформы МСУ на Северо-западе России полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов озвучил позицию президента России о поэтапной передаче полномочий органам МСУ с 2006 по 2009 годы и о том, что конкретные решения о передаче полномочий могут быть приняты законом субъекта федерации. Зернов высказал убежденность, что ряд полномочий в Новгородской области нужно оставить в ведении субъекта федерации. "Это самые дорогостоящие вопросы, связанные с жизнеобеспечением людей, - ЖКХ, содержание дорог, мостов, путепроводов и обеспечение пассажироперевозок и, главное, это право субъекта федерации формировать фонд выравнивания территорий, учитывая, что Новгородская область ассиметрична в экономическом развитии", - сообщил новгородский вице-губернатор.

Он также рассказал, что предложения администрации Новгородской области по передаче полномочий органам МСУ будут обсуждаться на ближайшем заседании глав городов и районов области, которое состоится 17-18 августа в Пестово. На рассмотрение депутатов Новгородской областной Думы проект областного закона планируется представить уже в сентябре.