В 2005 году, как и прежде, День физкультурника на Ямале будет отмечен большим числом физкультурно-массовых мероприятий. В городах и поселках региона состоятся соревнования по различным видам спорта: от мини-футбола и волейбола, до водного туризма и конного спорта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, предположительно, участниками более сотни спортивных состязаний станут почти три тысячи ямальцев.

В настоящее время в городах и поселках автономного округа работают около 700 спортивных баз, залов и площадок, которые регулярно посещают свыше 94 тысяч человек. На территории Ямала функционируют 28 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются около 15 тысяч юных спортсменов.

Десятки ямальских атлетов в разное время завоевывали для России медали на европейских, мировых чемпионатах и Олимпийских играх. Среди наиболее именитых спортсменов округа мастера спорта международного класса: Луиза Носкова, Альбина Ахатова и Анна Булыгина (биатлон); Артем Норин (лыжные гонки), Хаджимурат Акаев и Светлана Хабирова (тяжелая атлетика); Владимир Крист (10-кратный чемпион мира среди полицейских), Николай и Галина Чипсановы (каратэ), чемпион Европы среди юношей Александр Васильев (бокс) и многие другие. Около двухсот ямальских спортсменов являются членами сборных команд России (по биатлону, лыжным гонкам, тяжелой атлетике, каратэ сётокан и т. д.).

В преддверии праздника к спортсменам, тренерам, специалистам сферы физкультуры и спорта обратился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. "Искренне горжусь, что десятки тысяч ямальцев ведут здоровый образ жизни, добиваются значительных побед и успехов на российских, международных спортивных аренах", - говорится в поздравлении главы региона. Юрий Неелов поблагодарил ветеранов спорта, тренеров, педагогов за профессионализм, преданность делу, оптимизм, развитие и преумножение крепких традиций и пожелал всему спортивному сообществу Ямала новых успехов и достижений на спортивных площадках.