23-24 августа в Республике Марий Эл с рабочим визитом находился полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.Кириенко.

Без преувеличения кульминационным мероприятием завершившегося двухдневного визита в Республику Марий Эл Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.Кириенко стало состоявшееся 24 августа в Доме правительства совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Марий Эл. В совещании приняли участие члены Правительства республики, главы муниципальных образований, ответственные работники ряда ключевых ведомств и предприятий Марий Эл.

Были рассмотрены итоги социально-экономического развития республики в последние два года, состояние и перспективы топливно-экономического комплекса в Республике Марий Эл, вопросы межбюджетных отношений, а также вопросы развития социальной сферы.

В ходе совещания и по его итогам было достигнуто ряд конкретных договоренностей. Практическим результатом поездки Полпреда в целом и совещания в частности стало подписание соглашения между "Мариэнерго" и Администрацией г.Йошкар-Олы об использовании мощностей ТЭЦ-2 для теплоснабжения столицы республики. Разрешен, наконец, долгий конфликт, вызванный позицией городских властей, который позволит в ближайшем будущем обеспечить горожан дешевым теплом и начать процесс обеспечения энергетической независимости республики.

При закрытии совещании, на состоявшейся сразу после него пресс - конференции Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.Кириенко высоко оценил достижения республики в экономической и социальной сфере достигнутые в последние два года. Он подчеркнул- в Марий Эл обеспечен серьезный прорыв. Республика по большинству экономических показателей занимает сегодня лидирующее положение среди регионов ПФО. Особенно впечатляют достигнутые темпы роста производства - главного экономического показателя, принятого Минэкономразвития РФ для оценки эффективности управления регионами.

На пресс-конференции С.Кириенко поставил "точку" в вопросе состояния межнациональных отношений в республике. Он отметил усилия руководства Марий Эл в обеспечении развития культуры народов республики, марийского языка и национальной самобытности марийского народа. При этом Полпред заявил, что при постановке межэтнических проблем должен быть исключен политический аспект. В этом случае можно расчитывать на серьезные государственные вложения в эту сферу, в том числе и федеральные. Сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента Республики Марий Эл