Менеджмент и акционеры ОАО "Новосибирскэнерго" рассматривают возможность возобновления проекта строительства ТЭЦ-6, которое началось в 1992 году, а в конце 90-х было приостановлено из-за нехватки средств. Как 11 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новосибирскэнерго", стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд долларов. Энергокомпания инвестировала в сооружение инженерных объектов (подстанция, подъездные пути, внешние инженерные коммуникации) 12,89 млн. долларов.

По словам генерального директора ОАО "Новосибирскэнерго" Корнея Гиберта, ввод новой станции позволит снять ограничения по тепло- и электроэнергии для ряда перспективных участков застройки Новосибирска. Кроме того, на действующих ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 не все оборудование работает эффективно, необходима его модернизация и частичная замена, а городу для динамичного развития нужны дополнительные генерирующие мощности. Мощность же первой очереди ТЭЦ-6 по электроэнергии составит 800-900 МВт, тепловая - 1000-1100 Гкал/час. Станция проектируется на кузнецкий каменный уголь марок "Г" и "Д".

Для решения вопроса о базовом варианте строительства ТЭЦ-6, который планируется представить на рассмотрение заседания Совета директоров в сентябре, создана рабочая группа. В ее состав вошли директора по направлениям "Новосибирскэнерго" и представители ЗАО "СибКОТЭС", выполняющего предпроектные работы. В начале августа прошла первая презентация, на которой было представлено семь вариантов, из них участники совещания выбрали два базовых. В одном из вариантов планируется установить котел с циркулирующим кипящим слоем, другой предусматривает котел с кольцевой топкой. Головной образец кольцевого котла паропроизводительностью 820 тонн пара/час был запущен и успешно функционирует на Новоиркутской ТЭЦ.

"У каждого из этих вариантов есть свои преимущества, специалисты "СибКОТЭСа" дорабатывают пилотные проекты с учетом возможных изменений схемы теплоснабжения города. В случае одобрения одного из предложенных вариантов Советом директоров и акционерами можно будет говорить о старте крупнейшего инвестиционного проекта "Новосибирскэнерго" - строительстве ТЭЦ-6", - добавляют в пресс-службе.