В Корсаковском районе Сахалинской области сотрудниками местного ОБЭП раскрыта кража двух пятитонных металлических опор недалеко от села Раздольное. Как 11 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго", пропажу обнаружили 5 августа специалисты филиала "Распределительные сети" ОАО "Сахалинэнерго".

Похитителями оказались четверо жителей района. К моменту задержания злоумышленникам удалось полностью разукомплектовать и разрезать одну из демонтированных опор, после чего сдать лом в пункт приема цветных и черных металлов Корсакова всего лишь за 20 тыс. рублей. Для сравнения, экономический ущерб ОАО "Сахалинэнерго" от этого хищения составил порядка 600 тыс. рублей. В настоящее время материалы проверки по факту кражи находятся в ОБЭП Корсаковского ГОВД для дальнейшей передачи в следственный отдел.

Как рассказали в пресс-службе, кража не нарушила электроснабжения населенных пунктов, поскольку похищенные опоры были частью строящегося объекта - высоковольтной линии 110 кВ "Южно-Сахалинск - Корсаков".