В Якутии наиболее жаркие дни этого месяца следует ожидать 12 - 13 августа. В эти дни температура воздуха достигнет 25 - 28 градусов тепла. Об этом стало известно из прогноза на август и сентябрь, озвученного заместителем руководителя гидрометеослужбы Юрием Дегтяревым на селекторном совещании министерства сельского хозяйства.

В августе не стоит ожидать продолжительных теплых периодов. Месячное количество осадков в центральной Якутии будет в норме, а на севере республики превысит обычные показатели.

В течение месяца среднемесячная температура достигнет 19 - 24 градусов тепла. Основное похолодание ожидается в конце пятой пятидневки месяца - температура днем будет доходить до +12, +17 градусов, а ночью понизится до +2 градусов. Первые заморозки ожидаются в шестой пятидневке августа.

Дожди в большинстве районов центральной Якутии пройдут 13 - 14 августа и с 17 по 24 число. Не ожидаются осадки 11, 12 и 15 числа, а также в последние дни шестой пятидневки.

В сентябре, на большей части центральной Якутии среднемесячная температура будет равняться 4 - 7 градусам тепла. В первую пятидневку месяца температура ночью достигнет 3 - 8 градусов тепла, в последующем она упадет до +3, -2. Устойчивые "минусовые" температуры до - 2, - 7 ожидаются в последнюю пятидневку месяца. В дневное время, в первой декаде и в отдельные дни пятой пятидневки, будет 13 - 18 градусов тепла, в остальные дни ожидается температура воздуха +4, +9 градусов.

Количество осадков достигнет 30 - 60 мм, что больше среднего многолетнего уровня. Дожди прогнозируются в первой и четвертой пятидневке, а в последней пятидневке ожидается мокрый снег.

На Севере в первой декаде сентября днем температура воздуха достигнет отметки 7 - 12 градусов тепла, ночью упадет до +4, -1. Во второй декаде, днем температура воздуха не будет подниматься выше 7 градусов тепла, в последней декаде сентября ожидается температура воздуха от 0 до -5 градусов. Ночью, во второй и третьей декаде окончательно похолодает и температура воздуха опустится до 7-12 градусов мороза.

Уровень осадков на Севере будет чуть меньше среднего многолетнего показателя - от 20 до 40 мм. В первой пятидневке месяца осадки будут выпадать в виде дождя, в последующем уже будет идти мокрый снег, сообщает 11 августа ЯСИА.