Разработанный Минфином законопроект об упрощенном порядке декларирования денежных средств гражданами принят сегодня Правительством за основу. Кроме того, приняты соответствующие поправки в Налоговый и Уголовный кодексы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, разработанный законопроект предоставляет гражданам возможность задекларировать в упрощенном порядке средства, заработанные до 1 января 2005 г, разместив их на счетах в российских банках и уплатив сбор за выдачу свидетельства об упрощенном декларировании доходов - в размере 13%.

Граждане, которые воспользуются данной возможностью, должны быть освобождены от налоговых санкций в отношении задекларированных средств, включая необходимость уплаты пеней и штрафов, а также от уголовной ответственности за налоговые правонарушения.

По словам Кудрина, законопроект не предусматривает ограничений по максимальному и минимальному размеру средств, которые могут быть задекларированы в упрощенном порядке. Средства могут декларироваться в рублях или в иностранной валюте российскими и иностранными гражданами. На дальнейшее использование этих средств не будет налагаться каких-либо ограничений.

Глава Минфина также пояснил, что декларация средств в упрощенном порядке не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности, не связанной с налоговыми правонарушениями, если будет выявлено, что средства заработаны преступным путем.

Граждане, пожелавшие воспользоваться возможностью упрощенного декларирования, должны представить выписку с банковского счета, свидетельство об уплате 13% сбора, а также заполнить особую упрощенную форму декларации. Другие документы налоговые органы требовать не вправе.

Глава Минфина в ходе обсуждения законопроекта затруднился оценить возможный финансовый результат данной меры, отметив, что он будет зависеть от степени доверия граждан к государству. "Сколько это будет, ответит сам бизнес своим голосованием рублем", - сказал министр. По его мнению, повышению этого доверия должен способствовать закон об улучшении налогового администрирования, а также создание отделов аудита в ФНС.