В Ростоке (Германия) с 11 по 14 августа в рамках парусного праздника Hanse Sail проходит Форум Балтийского моря, в котором участвует и вице-мэр Риги Янис Биркс (объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии"). Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Рижской думе, тема форума - "Quo vadis, Балтия? Роль стран Прибалтики в регионе Балтийского моря. Общество - экономика - идентичность". В повестке дня такие вопросы, как "Парламентское сотрудничество и гражданское общество - основы демократии пространства Балтийского моря", "Латвийская республика в Европейском союзе", "Экономические взаимоотношения между Прибалтикой и Германией" и другие.

По информации мэрии, форум организует Общество Гердера в Земле Мекленбург-Передняя Померания совместно с ганзейским городом Росток, а в числе участников представители Европейской комиссии и Европейского совета, посол Латвии в Германии Мартиньш Вирсис и другие. Планируется, что вице-мэр Риги Янис Биркс встретится с обер-бюргермейстером Ростока Роландом Метлингом, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества в области культуры, охраны окружающей среды и здравоохранения, а также предстоящие в Ростоке Дни Латвии с 28 ноября по 3 декабря текущего года. По словам самого Биркса, в Германии он постарается максимально представить Латвию как страну благоприятную для туризма.

Что касается обсуждаемых на форуме вопросов демократии, то в свою очередь напомним, чем господин Биркс может поделиться с его участниками. Как уже сообщало ИА REGNUM, национал-радикальное объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии", которое он представляет, в последнее время активно выступает за ужесточение в Латвии Закона о гражданстве и правил натурализации. Вплоть до введения норм, позволяющих лишить гражданства ранее натурализовавшихся "за нелояльность".