Студенты Вологодской областной общественной организации "Добровольный студенческий спасательный отряд" при Техническом Университете вернулись с открытого Международного Чемпионата России по многоборью спасателей.

Право участвовать в соревнованиях такого уровня вологжанам было предоставлено после того, как они победили в состязаниях спасательных формирований Северо-Запада. В финале представителям добровольных студенческих отрядов было необходимо пройти кросс, эстафету на 3 километра, а также показать свои умения в поисково-спасательных работах на воде, в условиях природой среды и при чрезвычайных происшествиях техногенного характера. Всего в Чемпионате принимало участие 30 команд профессионалов и 13 команд представителей добровольных спасательных отрядов.

Как рассказали ИА REGNUM в Главном управлении МЧС по Вологодской области, несмотря на то, что вологжане не заняли призовые места, в отдельных номинациях они показали себя с лучшей стороны. В частности, завоевали хрустальный кубок призёра в комплексных силовых упражнениях, а также показали отличные результаты в поисково-спасательных работах на воде и в техногенных условиях. Министр МЧС Сергей Шойгу наградил ректора ВГТУ Руслана Дерягина и начальника ГУ МЧС по Вологодской области Василия Екимовского за плодотворное сотрудничество в деле подготовки кадров для МЧС.