Правительством Ленинградской области принята программа развития и поддержки малого предпринимательства в регионе на 2003-2005 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, документ, разработанный экспертами, экономистами и практиками-предпринимателями, является фундаментом в дальнейшем становлении малого и среднего бизнеса, он позволит системно развивать это направление, которому сегодня уделяется очень большое внимание.

По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Натальи Смирновой, программа предусматривает, что ее реализация уже в 2003 году позволит реально оказать помощь не менее 4 тысячам предпринимателям, а до 2005 года 14 тысяч бизнесменов и малых предприятий получат поддержку. Это позволит в 1,5 - 2 раза увеличить налоговые поступления от этого вида бизнеса. В 2003 году планируется выделить на выполнение программы 25 млн. руб., заложенных в проекте бюджета. В частности, 15 миллионов направят на создание механизма кредитных гарантий перед коммерческими банками. Таким образом, область поможет предпринимателям получать финансовую поддержку, выступив наряду с кредитными организациями вторым ссудодателем.

Такой подход, подчеркивает Наталья Смирнова, распространится только на предпринимателей, у которых есть четкий бизнес-план и видна прозрачность в финансовых делах. Программа предусматривает много льгот и реальной помощи для честных бизнесменов. Например, область выделяет значительную сумму на поддержку работы юридического бюро, созданного специально для бесплатных консультаций бизнесменов. Причем, уже в нынешнем году они оценили такую форму работы, когда юристы сами приезжают на места в оговоренное время и дают консультации по всем острым вопросам ведения бизнеса. Предприниматель экономит время, а значит, деньги - ведь его не отвлекает переезд в райцентр или Петербург, стояние в очередях на консультацию. Следовательно, растет и налоговая отдача: честный и спокойный бизнесмен - основа экономики.