Строительство и полное оборудование в Невском районе Санкт-Петербурга IT-парка на базе Государственного университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича обойдется в сумму не меньше миллиарда долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил ректор университета Александр Гоголь.

Он также сообщил, что общая площадь территории, отведенной под проект, составляет 44 гектара, на которых должны быть построены здания и сооружения общей площадью 500 тыс квадратных метров. По мировому опыту, один квадратный метр IT-парка обходится в сумму не менее двух тысяч долларов, заявил Гоголь. По мнению ректора, при условии появления крупных заказчиков программных продуктов, проект может окупиться через 10-15 лет.

По заявлению Гоголя, интерес к проектированию и возможному финансированию создания IT-парка в Санкт-Петербурге на базе Университета телекоммуникаций проявили Siemens AG, Sophiaantipolis, Technopolis, Kareltek, Shanghai Pudong Software Park, Министерство инноваций Канады. Базовый интерес к созданию IT-парка в качестве будущих арендаторов помещений проявлен также LG, NEC, HP, Intel.

Гоголь также сообщил, что в IT-парке будут работать около трехсот фирм, треть из которых будут студенческими. Работать в IT-парке смогут пять тысяч IT-специалистов и не менее восьми тысяч обслуживающего персонала.

Напомним, проектные и подготовительные работы в квартале будущего IT-парка начались в августе 2005 года и завершатся в 2006 году, строительство первой очереди IT-парка планируется на 2007-2008 годы. С 1 августа 2005 года Университетом телекоммуникаций объявлен открытый конкурс идей по организации территории IT-парка. К конкурсу, по словам ректора, уже проявили интерес ряд проектных бюро Санкт-Петербурга и Москвы, зарубежные архитектурные и консалтинговые компании. Участники, занявшие первые три места, будут допущены к архитектурному и градостроительному конкурсу на разработку проекта застройки IT-парка.