Новый генеральный план Ижевска (Удмуртия) будет рассчитан современные благоустроенные дома с централизованной подачей воды и тепла. Об этом пишет "Московский комсомолец в Ижевске".

Новый генеральный план застройки Ижевска (Удмуртия) будет ориентирован на высотную застройку в микрорайоне "Север", а в Первомайском, Индустриальном и Ленинском районах будет преобладать малоэтажная частная застройка. Об этом сообщил главный инженер проекта генерального плана Александр Петров 9 августа на рабочей встрече с мэром города Виктором Балакиным.

Окончательно исчезнут сады и огороды в черте города, а освободившаяся земля будет использована под жилую застройку. Продолжится снос ветхого муниципального жилья, которого в городе около 70 тыс. квадратных метров.

Согласно новому Генплану панельные дома в районе городка Металлургов и Буммаша будут реконструированы. Реконструкция будет включать надстройку мансард, утепление стен, замену коммуникаций, и все это предполагается проводить без выселения жильцов.

Разработчики плана делают акцент на увеличение транспортных развязок в новых жилых микрорайонах, на расширение магистралей и строительство подземных стоянок.

Центральное место в плане отводится таким инженерным составляющим городского хозяйства, как водоотведение, электро-, тепло- и газоснабжение. "В этих вопросах будет делаться ставка на снижение объемов за счет рационального использования ресурсов"- отметил мэр Ижевска Виктор Балакин.

Новым планом предусмотрено строительство новой подстанции в жилом районе "Алексеевский".

Документ рассчитан на ближайшие 20-25 лет.

Прежний генеральный план города был принят 30 лет назад, на сегодняшний день он практически выполнен.