Участников и гостей Х Финно-угорского конгресса, который откроется в 15 августа в Йошкар-Оле, ждет насыщенная официальная и культурная программа. В частности, во время конгресса состоятся две торжественные церемонии, три официальных приёма, одна поездку в районы Марий Эл и один спортивный праздник.

Ожидается, что первые делегаты начнут прибывать в Йошкар-Олу уже в субботу, 13 августа, а потому первое мероприятие им будет предложено в воскресенье: они будут приглашены на стадион "Дружба" для участия в праздновании Дня физкультурника. В понедельник участникам конгресса предстоит пережить торжественное открытие форума в здании театра им. Шкетана, а затем - официальный приём от администрации Йошкар-Олы и руководства Марийского госуниверситета. Он станет лишь первым из трёх официальных приёмов: в среду и субботу аналогичные мероприятия проведут, соответственно, представители послов Финляндии, Венгрии, Эстонии и администрации президента республики Марий Эл. Все эти мероприятия пройдут в здании физкультурно-оздоровительного комплекса "Спартак" на берегу Малой Кокшаги.

На пятницу, 19 августа, запланирован выезд в районы Марий Эл, а на 20 - закрытие конгресса. Ожидается, что во всех этих мероприятиях а также пленарных, секционных заседаниях и круглых столах примет участие более 700 представителей 25 стран, в том числе и высокопоставленные гости: эстонский министр образования г-жа Майлис Репс, чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России г-н Хари Хелениус и чрезвычайный посланник, полномочный министр посольства Венгрии в Российской Федерации г-н Йожеф Вальда.

Об этом сообщает радио "Ретро-FM - Йошкар-Ола" на основании информации из администрации президента Марий Эл.