Рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Ставропольского края в течение первого полугодия 2005г. составил 24,7% по сравнению в аналогичным периодом 2004г., - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве финансов Ставропольского края.

Пи этом объем собственных доходов регионального бюджета в период января-июня увеличился на 22,1% по сравнению с январем-июнем 2004г. Финансовая помощь из бюджетов других уровней превысила плановые назначения на 8,8%, составив 5014,619 млн. рублей.

В краевом Минфине сообщили также, что в период первого полугодия 2005г. в бюджет Ставропольского края поступило доходов в объеме 10547,158 млн. рублей, что на 8,7% выше запланированной суммы, поскольку при уточненном плане на данный период прогнозировалось 9700,815 млн. рублей поступлений доходов.

"Уточнение плана краевого бюджета по доходам произведено на сумму 379,989 млн. рублей, из которых 372,252 млн. рублей - безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ, 7,737 млн. рублей - доходы от предпринимательской и иной деятельности, доходы за счет возврата дебиторской задолженности, образовавшейся после 1 января 2004г., и доходы за счет возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет", - сказал сотрудник министерства.

В частности, выполнение контрольных назначений достигнуто по налогу на прибыль организаций, налогу на игорный бизнес, единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогам на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на пользователей автомобильных дорог и доходам от продажи имущества.

Вместе с тем, в регионе не обеспечено выполнение плана по налогу на доходы физических лиц, акцизам, транспортному налогу, платежам при пользовании природными ресурсами, административным платежам, сборам и штрафным санкциям.

Представитель Минфина сообщил также, что в период января-июня 2005г. недоимка по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в консолидированный бюджет Ставропольского края, сократилась на 28,630 млн. рублей.