За семь месяцев 2005 года Госучрежденим Центр занятости населения (ГУ ЦЗН) Архангельска из безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет (выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые) трудоустроено 38 человек.

Как сообщил сайт Службы занятости населения Архангельской области, они устроены по специальностям: экономист, бухгалтер, продавец-консультант, швея, парикмахер, цветовод, водитель автомобиля, плотник, столяр-станочник, электромеханик, электромонтёр, электрогазосварщик.

Помощь оказывается по программе "Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые". В рамках данной программы трудоустройство осуществляется в организациях независимо от формы собственности на договорной основе между центром занятости и работодателями. Молодым специалистам помимо заработной платы, установленной работодателем, центр занятости оказывает материальную поддержку из средств федерального бюджета. 11 человек из числа трудоустроенных в рамках программы продолжают работать на предприятиях, но уже в качестве постоянных сотрудников. Центр занятости сотрудничает с более чем тридцатью организациями.