В частном доме микрорайона Терновка в Пензе начались постоянные занятия первой в областном центре мусульманской начальной школы (мактаб). Как сообщает пензенская ТРК "Наш дом", сейчас в мактабе 89 учащихся. Учатся не только дети. По положению, утвержденному единым духовным управлением мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, при поступлении ни возраст, ни пол, ни национальность, ни даже религиозная принадлежность значения не имеют.

Появилось это учебное заведение в 2004 году, но постоянная прописка у мактаба отсутствовала. Одно время школа располагалась дома у одной из слушательниц, иначе занятия прекратились бы. Теперь определились с постоянным местом. У руководителей Пензенского ЕДУМ есть желание открывать новые школы, однако возможность пока отсутствует. Поэтому решили сначала обустроить имеющуюся. Так как школа расположена в обычном доме, жить здесь собираются по-семейному. По будням - Коран и татарский язык, по выходным - чаепития и просмотр специализированных видеофильмов, не идущих вразрез с программой мактаба. Как отмечено в телесюжете, этот мактаб пока единственный в Пензе. А вот в начале прошлого века таких учебных заведений в губернии было столько же, сколько сейчас учеников, то есть 89.

Напомним, что в настоящее время в Пензенской области действует 61 мусульманский приход, 43 из них входят в ЕДУМ, остальные - в Региональное духовное управление мусульман (РДУМ). В Пензенской области проживает 86 тысяч татар, что составляет 6% от всего населения региона. Татары компактно проживают в 12 районах области, а также в Пензе. В конце июля, как уже сообщалось ИА REGNUM, руководителем (муфтием) ЕДУМ Пензенской области на новый пятилетний срок вновь избран 68-летний Аббас-хазрат Бибарсов.