Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Михаил Козлов запретил должностным лицам критиковать действия краевых депутатов. "Уже сегодня на аппаратном совещании я запретил всем должностным лицам администрации любые недружественные высказывания или оценки деятельности краевого Совета народных депутатов. При появлении таких высказываний в прессе, в публичных выступлениях и т.д. соответствующие чиновники будут рассматриваться на предмет служебного несоответствия", - заявил на своем первом аппаратном совещании сегодня депутатам на совещании сразу после внеочередной сессии АКСНД и.о. главы краевой администрации Михаил Козлов. По мнению Козлова, такие заявления дискредитируют государственную власть в крае.

Стоит отметить, что за 30 минут до начала сессии Крайсовета на экстренном заседании председатель Александр Назарчук проинформировал депутатов о встрече с президентом России. Он, в частности, заявил, что любые попытки связать трагедию с губернатором и деятельность Крайсовета - ошибка. По словам Александра Назарчука, "Президент РФ это понимает и при прессе сказал, что разногласия между разногласия между исполнительной и законодательной властью носят нормальный характер, не в пример другим территориям России".

Напомним слова президента России на встрече с Назарчуком: "Политическая жизнь в России протекает бурно, подчас не без конфликтов. Немало этих конфликтов было в последнее время и здесь. Считаю это абсолютно нормальным, как в любом демократическом обществе, поскольку именно в спорах и рождается истина". Таким образом, в официальной стенограмме слов президента о нормальном характере конфликта именно в Алтайском крае в отличие от других территорий - нет. Кроме того, назначение Козлова Назарчук уже считает ошибкой президента.