Торжественное собрание, посвященное Дню строителя. Пройдет в Торгово-промышленной палате Нижегородской области 11 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По данным пресс-службы, работников отрасли поздравит руководства города, области и округа. Будут вручены награды лучшим предприятиям, организациям и отдельным работникам строительной отрасли, в том числе 22 специалиста будут удостоены здания "Почетный строитель России", 25 строителей получат Почетные грамоты министерства регионального развития РФ, одному специалисту вручат Штандарт губернатора, 5 работникам отрасли - почетные грамоты губернатора и 4 строителям вручат Благодарственные письма правительства Нижегородской области, а также награды от городской администрации, областного Законодательного собрания и полномочного представительства президента в Приволжском ФО.

В пресс-службе напомнили, что в 2004 году объем жилищного строительства в области возрос на 18,7 % к уровню 2003 года до 684 тыс. кв. метров жилья. Основной объем ввода (55%) осуществляется организациями частной формы собственности, а также индивидуальными застройщиками (35 - 40 %). В целях создания условий по развитию инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства, в области действуют ряд программ, в частности, льготного жилищного кредитования граждан, ипотечного жилищного кредитования, переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, "Молодой семье - доступное жилье" и проч.