Систематические неплатежи и значительная задолженность муниципальных образований перед ОАО "Колэнерго" привели к тому, что 11 поселков Кольского и Кандалакшского районов, с населением 20 тысяч человек, третий месяц лишены горячего водоснабжения. При этом ЖКХ муниципальных образований продолжают выставлять счета за коммунальные услуги в полном объеме. Именно отсутствие горячего водоснабжения и нарушение потребительских прав стали предметом стихийных протестов населения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба ОАО "Колэнерго", в конце августа в нескольких населенных пунктах Мурманской области прошли стихийные митинги, в которых приняло участие более тысячи человек. В качестве крайней меры жители обещают перекрыть федеральные железнодорожные и автотранспортные магистрали федерального значения. Представители районной администрации поселков винят во всем энергетиков.

Как отметил директор - генеральный представитель управляющей организации в ОАО "Колэнерго" Евгений Горбунов на пресс-конференции посвященной ходу подготовки "Колэнерго" к осенне-зимнему максимуму, руководителям муниципальных образований пора, наконец, прислушаться к справедливым требованиям жителей и выполнить свои обязательства, предусмотренные соглашениями о погашении долгов и текущей оплате тепло- и электроэнергии. Это снимет социальную напряженность на местах и позволит сократить размер задолженности потребителей перед энергетиками, которая на сегодня превышает 600 млн. рублей.

Несмотря на финансовые сложности, энергетики продолжают выполнять свою работу по подготовке области к новому отопительному сезону. Так, за семь месяцев этого года объем выполненных ремонтных работ составил 82,1 процента от плана. Учитывая социальный аспект, 47% финансовых ресурсов, направляемых на ремонтные работы, поступают на Мурманскую и Апатитскую теплоцентрали.