Сегодня международные рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services ("Standard & Poor's") объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ГМК "Норильский никель" до уровня "ВВ+" с уровня "ВВ". Кредитный рейтинг по национальной шкале был повышен с уровня "ruAA" до уровня "ruAA+". Прогноз изменения рейтинга - "стабильный".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГМК "Норильский никель", в отчете Standard & Poor's говорится, "Присвоенный рейтинг отражает лидирующие позиции ГМК "Норильский никель" на мировом рынке никеля, палладия, платины и меди, уникальную ресурсную базу и устойчивое финансовое положение компании. В то время как главным ограничителем повышения кредитных рейтингов для российских компаний является состояние бизнес климата в России, ГМК "Норильский никель" продемонстрировала высокие финансовые и операционные показатели и позиционировала себя как одного из сильнейших корпоративных заемщиков в стране".

Прогноз "стабильный" включает оценку Standard & Poor's программы по выделению золотодобывающих активов, рассматриваемой "Норильским никелем", которая, по мнению рейтингового агентства, "вряд ли существенно отразится на диверсификации группы и вряд ли приведет к значительному оттоку денежных средств".

ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и крупным производителем платины, меди и кобальта. После ряда приобретений ГМК "Норильский никель" также стала одним из крупнейших производителей золота в мире и крупнейшим производителем золота в России.