Среднемесячный денежный доход жителя республики в январе-июне 2005 года составил 10,5 тысяч рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 18%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе государственной статистики Коми. Однако, с учетом высоких темпов инфляции и уплаченных налогов, реальный прирост денежных доходов составил 5%.

Потребительские расходы за первое полугодие 2005 года возросли на 21%. Чуть более половины денежных доходов население республики потратило на покупку товаров, 12% - на оплату услуг, 8% - на уплату налогов.

Денежные средства, направленные в сбережения, увеличились на 32% и составили 17% всех доходов. Наибольшую долю в структуре сбережений занимал прирост средств на счетах физических лиц-предпринимателей - 69%, средства во вкладах и ценных бумагах составили третью часть.

Покупательная способность денежных доходов населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько увеличилась. На денежный доход, в среднем за месяц, можно было приобрести 7,1 минимальных продуктовых наборов, в январе-июне 2004 года - 6,9.