Генеральскому дому, одной из исторических достопримечательностей не только Летнего сада, но и всего Ижевска, почти 150 лет. Вернуть дому былое величие мечтают давно. Высказывались мнения даже о размещении там резиденции градоначальника. Однако сотрудники Летнего сада полагают: сад - место отдыха горожан, взрослых и детей, а значит именно им и должно служить восстановленное здание. Сегодня Летнему саду исполняется 144 года. День рождения будут ярко и празднично отмечать.

Почти 150 лет назад вокруг казенного дома, выстроенного на высоком берегу пруда, появился роскошный сад. Тихие беседы в его аллеях вели лишь люди знатные, полковники и генералы - градоначальники и командиры Оружейного завода. И сад, и дом в народе назывались генеральскими. Андрей Сергеев, главный инженер Летнего сада: "Дом был государственный, здесь останавливался или жил руководитель завода. Ну а поскольку руководитель завода - это или генерал или полковник, нам лучше нравится, чтоб это был генерал, естественно, дом генеральский".

После революции балы и променады по тихим аллеям парка для дам и кавалеров закончились. Генеральский сад стал народным достоянием. У дома появились новые хозяева: сначала он приглянулся колчаковской контрразведке, потом там квартировала азинская дивизия. А до недавнего времени здесь ждали экстренных вызовов врачи скорой помощи. Сейчас некогда главное городское здание пустует. 150 лет жизни и частая смена хозяев потрепала генеральский дом весьма основательно: крыша течет, перекрытия рушатся, фундамент проваливается. Андрей Сергеев, главный инженер Летнего сада: "Отделять здание от парка было вообще нецелесообразно в свое время, но уж отделили, что ж, так получилось. А сейчас надо вернуть все обратно, и, конечно, тут уж генерал сейчас не будет жить".

Вместо градоначальника хозяевами генеральского дома станут маленькие жители Ижевска. Администрация Летнего сада надеется построить здесь детский развлекательный центр с музеем, интернет-кафе, современным кинозалом, театральными, танцевальными и хоровыми студиями. Преображенный генеральский дом, считают здесь, идеально впишется в ландшафтный дизайн летнего сада и станет его визитной карточкой.

Ольга Ждахина, ландшафтный дизайнер Летнего сада: "Хотелось бы парадный партер нашего парка решить в таком регулярном стиле, строгая геометрия, то есть это такая более торжественная, представительская, можно сказать. Ну и периферийные участки, они будут такой смешанной пластики, более живописные". Пока мечта администрации Летнего сада красуется лишь на бумаге, но даже по эскизам ясно, что отреставрированный генеральский дом станет главным украшением сада, отмечающего сегодня 144 день рождения.