В Шеньяне (провинция Ляонин, Китай) открылся томский научно-технологический центр, который будет внедрять в производство разработки томских научно-исследовательских институтов. Как сообщил 11 августа ИА REGNUM председатель комитета по международным связям департамента международных и региональных связей администрации Томской области Сергей Мирошников, "через научно-технологический центр в производство будут внедряться разработки научно-исследовательских институтов Томского научного центра. Открытие центра должно способствовать цивилизованному внедрению российских и, в частности, томских разработок на рынке Китая".

По словам Сергея Мирошникова, томский научно-технологический центр в Шеньяне намерен внедрять в производство порошковые и нанотехнологи, исследования в области лазерной физики, физики твердых металлов и разработки в области медицинского оборудования, а также технологии по производству продукции из торфа.

Также Сергей Мирошников отметил, что томский научно-технологический центр в Шеньяне также готов поддерживать разработки томских вузов.

Томский научно-технологический центр в Шеньяне открылся при поддержке администрации Томской области, мэрии Томска и правительства Ляонин в конце июля 2005 года.