11 августа на выставочной площадке корпорации "Веха" состоится передача школам Самарской области первых восьми автобусов "КАвЗ", приобретенных министерством образования и науки Самарской области в рамках территориальной целевой программы "Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области". Вручать ключи от автобусов будет министр образования и науки Самарской области Валерий Путько, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Программа "Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области" была утверждена Законом Самарской области от 6 ноября 2002 года № 77-ГД. Программа ставит своей целью организовать на селе систему "Школьных автобусов" для расширения доступности образования вне зависимости от места жительства и обеспечения сельским школьникам равных возможностей в получении качественного общего образования.

До начала нового учебного года школы губернии получат в общей сложности 35 новых автобусов. Все машины сертифицированы специально для перевозки детей, имеют 22 посадочных места с "ремнями безопасности" и кнопками связи с водителем, оборудованы внешней и внутренней громкоговорящей установкой, специальными багажными полками для школьных ранцев. На дорогах области эти машины можно отличить по ярко-желтому или оранжевому цвету и надписи "Дети". Для работы в условиях жаркого лета и морозной зимы в автобусах предусмотрены системы вентиляции и отопления.

Справка: В 2004 году закуплен 51 автобус на сумму 27120,0 тыс. рублей. В настоящее время школьным подвозом в Самарской области охвачено 9335 учащихся, на маршрутах задействовано 336 автобусов.