25 августа 2005 года на заседании Законодательного собрания Челябинской области будут рассмотрены проекты двух областных целевых программ, направленных на профилактику ряда заболеваний и их осложнений.

Как заявил председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, член политсовета регионального отделения "Единой России" Борис Мизрахи, первая из них призвана помочь больным бронхиальной астмой. На профилактические мероприятия в 2006-2008 годах планируется выделить около 6,7 миллиона рублей. В результате предполагается снизить уровень госпитализации таких больных на 20%.

Вторая программа предусматривает усиление работы по вакцинопрофилактике южноуральцев, чтобы снизить уровень заболеваемости клещевым энцефалитом, гриппом, ОРЗ, полиомиелитом и гепатитом. Также планируется проведение дополнительной противоклещевой обработки территорий детских оздоровительных лагерей и приобретение техники для диагностики гепатита у беременных женщин, сообщило "Уралинформбюро". На реализацию трехлетней программы необходимо 99 миллионов рублей.