Из 52,6 км сетей в Кургане опрессовано 31,2 км, выполнен ремонт ряда участков Северной и Южной тепломагистралей, ведется ремонт Заозерного района и магистрали по пр. Машиностроителей и ул. Химмашевской. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, всего "Курганэнерго" планирует заменить 705 погонных метров трубопроводов. Уже проведено свыше 80% требуемых работ.

По информации МУП "Городские электрические сети" отремонтировано 84% теплотрасс, на 80% из них прошли гидравлические испытания. Из 142 теплопунктов подготовлены 56, из 15 насосных - 6, из 142 водонагревателей - 91. Из 164 км сетей опрессовано 121 км. Однако серьезно осложняют работу порывы на трассах, из-за которых приходится отключать теплопункты и насосные. Так, только за последнее время произошло 79 порывов.

К зимнему отопительному сезону готовится и ЖКО. Из 1628 домов муниципального жилого фонда опрессовка произведена в 1110. Руководитель администрации города Виктор Серков потребовал от энергетиков и коммунальщиков привести в порядок территорию, на которой велись раскопки во время проведения ремонтных работ.

На заседании штаба по подготовке города к зиме было объявлено, что в этом году город не должен встретить зиму с разрытыми и не заасфальтированными трассами. Окончательный вывод о подготовке города к зиме будет сделан при условии ремонта и подключения теплотрасс, магистралей и водопроводных сетей, а также при условии благоустройства территории, на которой велись работы. "Создайте себе подразделение по благоустройству и приведите все в порядок, либо заключайте договора на уборку с ЖКО", - подчеркнул Виктор Серков.

Это же требование руководитель администрации города адресовал и муниципальным предприятиям. Особенно остро эта проблема стоит перед "Водоканалом". За 7 месяцев этого года предприятием восстановлено 265 мест раскопок, на 99 из них уложен асфальт. Сейчас общая площадь территории, на которой требуется произвести восстановление покрытия, составляет около тысячи квадратных метров (51 участок).