По итогам акции "Мак" в Приморье уничтожено 34 миллиона кустов конопли и мака общим весом свыше 1,5 тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 11 августа пресс-секретарь наркополиции Приморья Наталья Федулова.

Акция начала 2 месяца назад и за 2 месяца операции только наркополицией уже выявлено более 30 крупных посадок конопли. Так, например, в Чугуевском районе в с. Окраинка у дома местного жителя сотрудники Арсеньевского межрайонного отдела наркоконтроля обнаружили 2,5 тыс. кустов конопли. Еще 15 тыс. конопляных кустов были заботливо высажены в лесном массиве неподалеку от села Смольное Анучинского района. При обыске в доме у владельца плантации полицейские также обнаружили уже готовый наркотик - свыше 100 г высушенной марихуаны. Редкой красоты картина открылась полицейским в селе Старо- Варваровка: на приусадебном участке местной жительницы было изъято более 1 тысячи кустов мака. Все "мичуринцы" сейчас находятся под следствием по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). Только по этой статье полицейскими уже возбуждено около 40 уголовных дел.

Помимо культивируемых участков совместными усилиями правоохранительных и силовых ведомств также уничтожено 17 плантаций дикорастущей "дурман-травы". Наиболее крупные наркоплантации в этом году были выявлены неподалеку от села Платоновка Ханкайского района и в районе трассы Камень Рыболов - Турий рог. Там при помощи и поддержке подразделений 5 Армии и местной администрации было раздавлено и перепахано тяжелой техникой в общей сложности 26 млн. кустов "манчжурки", каждый из которых был размером с человеческий рост.

"Мак-2005" в самом разгаре. В ходе второго этапа этой операции полицейские во взаимодействии с другими правоохранительными и силовыми структурами будут активно разрабатывать места возможных схронов и переработки марихуаны урожая этого года, выявлять организаторов и каналы поставки наркотиков местного изготовления из сельских районов края в крупные населенные пункты Приморья.