В гостинице "Новороссийск", где живут семьи, переселенные из разрушенных стихией домов, состоялась их встреча с главой города Валерием Прохоренко. В зале также присутствовали главный федеральный инспектор по Кубани Анатолий Одейчук, председатель городской Думы Виктор Экало, заместители главы городской администрации.

Никого из вас, пока не получите новое жилье, мы отсюда не выселим, - заверил Валерий Георгиевич подтопленцев. - Будете здесь жить за счет города. Пострадавшие получили разъяснения по порядку процедур, которые необходимо соблюсти для получения новых квартир. Именно квартиры получат пострадавшие, только так можно обеспечить выполнение сроков, установленных президентским полпредом Виктором Казанцевым.

Часть квартир намечено закупить на вторичном рынке, часть в домах - "незавершенках", на достройку которых срочно ищут деньги. Прохоренко сообщил, что семьям за счет спонсорской помощи предприятий и фирм купят телевизоры, холодильники, стиральные машины.

Что касается земельных участков, где стояли разрушенные дома, то они так и останутся в собственности хозяев, однако капитальное строительство там запретят. Начальник городского управления соцзащиты Наталья Колодяжная проконсультировала присутствовавших по выплатам всех видов единовременных пособий. Для консультаций по остальным возникающим вопросам в гостинице дежурит группа юристов. Процесс получения утерянных паспортов пострадавшим тоже облегчат, для чего в гостиницу придет группа работников паспортно-визовой службы для оформления всех необходимых бумаг.

Пенсионеров, в свою очередь, интересовало, кто и как их будет кормить, и будет ли вообще?

- Малоимущие будут питаться два раза в день за счет городских средств, - заверил Прохоренко.

Спрашивали про то, как быть детям, которые учатся в школе или институте. Им объяснили - детей городские власти обеспечат всем необходимым для учебы процесса, а возить их к школе станет специально выделенный автобус. Студентов, учившихся на коммерческой основе, по решению губернатора переведут на бюджетные отделения. Договорились, что подобные встречи станут регулярными.

Глава города наметил несколько встреч с руководством крупнейших промышленных компаний для переговоров об их участии в организации помощи, вместе с губернатором края Александром Ткачевым намерен в Москве отстаивать предложение об увеличении цены квадратного метра жилой площади, по которой расчитывается госфинансирование на покупку квартир.

На краевом уровне уже начался процесс признания пострадавших домов непригодными для жилья. На фоне того, что в некоторых районах Кубани лишившимся крова на первую зиму предложена пока комната в отреставрированной общаге, перспективы пострадавших от стихии в Новороссийске выглядят лучше.