Система мониторинга за местонахождением маршрутных такси "Урал-транспорт" введена на этой неделе в тестовую эксплуатацию в башкирской столице. Проект будет полностью внедрен на уфимских дорогах уже к концу этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города.

По мнению специалистов, внедрение "Урал-транспорта" позволит осуществлять оперативный контроль за графиками движения, оптимизировать распределение транспортных ресурсов, улучшить качество обслуживания пассажиров и сократить затраты на содержание диспетчерских служб. Сами водители "маршруток" с недоверием отнеслись к инициативе городской администрации подразумевающей тотальный контроль над таксистами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в уфимском Союзе автопредпринимателей, это ещё один камень в огород частников, работающих на дорогах города. Дело в том, что дорогостоящие модули системы наблюдения владельцы автобусов поставят на свои машины за свой счет.

Стоит отметить, что система мониторинга "Урал-транспорт" разработана уфимским заводом микроэлектроники "Магнетрон" совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом. Изобретение осуществляет в режиме реального времени автоматический сбор информации о передвижениях транспортных средств, оборудованных радиомаяками, и обработку полученных данных. При разработке системы использовались передовые технологии передачи цифровых данных GPRS, Bluetooth.