На 1 августа 2005 года просроченную задолженность по заработной плате перед работниками имела 81 организация (кроме малых предприятий) в размере 118,3 миллиона рублей, что на 3% меньше, чем месяцем ранее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Государственной статистики Коми. Не получили вовремя заработную плату почти 15 тысяч работавших, на каждого из них в среднем приходилось по 8 тысяч рублей долга.

Значительный объем задолженности приходился на организации, занимающиеся добычей и обогащением каменного угля, - 47,5 миллионов рублей (40% всей задолженности по республике), что в среднем на одного работника составило 11,7 тысяч рублей. Кроме того, 24,3 миллиона рублей не выплаченной в срок заработной платы приходилось на организации сельского и лесного хозяйства и 23,8 миллиона рублей - на организации, занимавшиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды. В июле наибольший размер задолженности сложился в ОАО "Интинская угольная компания" (47,3 млн.рублей), существенные долги имеются у ОАО "Северэнергоремонт" г. Сосногорск (5,4 млн.рублей),за последний месяц увеличилась сумма долгов в ООО "Воркутинский цементный завод" (с 4,2 до 4,4 млн.рублей).

За июль рост просроченной задолженности по заработной плате наблюдался в трех городах (Воркуте, Сыктывкаре и Сосногорске) и в семи районах республики (Княжпогостском, Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском). Максимальная доля долгов по заработной плате, как и месяцем ранее, приходилась на Инту (47% от общей суммы).

Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней на 1 августа равнялась 166 тысяч рублей (снижение за месяц составило 6,6 раза), основная сумма долгов приходилась на федеральный бюджет (81%). Наибольший объем бюджетной задолженности, приходился на ФЛ ГУЧ "Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту" в г. Воркуте в сумме 77 тысячи рублей на ФЛ ГУЧ Речная судоходная инспекция по Печорскому бассейну - 58 тысяч рублей.