Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Gравительство подготовило законопроект, по которому все незадекларированные доходы можно будет перевести в российские банки, уплатив только 13% подоходного налога. "Инициатива правительства поможет вернуть в страну деньги", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM декан факультета экономики и управления УГТУ-УПИ Александр Выворец. - Однако, не более 30% нелегально вывезенных средств. Это уже не первая попытка правительства привлечь те капиталы, которые вывезены российскими гражданами за рубеж. Ждать больших потоков не приходится, но какая-то часть - я верю в то, что она вернется. В процентах - от 10 до 30 максимум".

"Разговоры об амнистии капитала ведутся уже 10 лет, не произойдет этого и сейчас", - уверен профессор кафедры Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин. - Вообще народ должен быть заинтересован, но если мы говорим о массе людей, которые живут в стране, их это не коснется. Если мы говорим о людях, которых можно немножко посчитать, то там проблемы нет - деньги давно размещены, поэтому сейчас уже никакого, я боюсь, значения для экономики это иметь не будет".

"Власти должны менять экономический режим в стране, чтобы в будущем бизнесмены не захотели переводить деньги из России на Запад", - это мнение члена комиссию по бюджету Городской думы Дмитрия Волкова. - Власть обязана создать режим, в котором это возможно и законно, а дальше это будет на совести людей и желании людей, но власть должна обеспечить этот режим. Если законодатель пойдет на такую меру, экономика всей страны это почувствует, а значит и все жители на себе это почувствуют".

11 августа этот вопрос будет обсуждаться на заседании Правительства. Если кабинет одобрит проект, то в течение месяца он будет внесен в Государственную Думу. В случае его принятия, уже с 1 января 2006 года можно будет легализовать доходы.