На территории Калмыкии с 24 по 27 августа пройдет IV этап чемпионата России по ралли-рейдам Калмыкия - 2005 "Великая степь". Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель федерации автомотоспорта Калмыкии Арслан Горяев.

Предварительный формат гонки: пролог, три спецучастка по степи: 400, 600 и 200 км. В последний день специальный участок "Кубок президента Калмыкии" длиной 3-5 км.

Маршрут этих соревнований пройдет по дорогам Ики-Бурульского, Яшкульского и Черноземельского районов. На днях в Элисте побывали руководитель федерации автомотоспорта РФ Игорь Сухов и председатель комиссии ралли-рейдинга России Борис Лапшин, которые ознакомились с ходом подготовки к чемпионату.

Организаторы гонки "Калмыкия - 2005 "Великая степь" - "Динамо моторспорт" при содействии правительства Республики Калмыкия - приняли решение в этом году предоставить возможность всем желающим автолюбителям, имеющим в собственности полноприводный автомобиль, принять непосредственное участие в гонке. В регламент соревнований включен зачет "Рейд". Каждый, кто любит автомобиль и скорость, сможет проехать по гоночной трассе вместе с ведущими спортсменами России, чемпионами России по ралли-рейдам, участниками и победителями Дакара.

Программа для гостей будет включать как участие в протокольных спортивных событиях, так и спецпрограмму: ежедневные брифинги с репортажами из горячих точек гонки, организованные смотровые площадки на самых экстремальных местах трассы, внеспортивную развлекательную программу, церемонию награждения и open-air в степи для участников и гостей соревнований.

Ралли-рейд Калмыкия дебютировал в чемпионате России осенью 2000 года.