Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает "абсолютно законной" ситуацию, когда критерием конкурсного отбора застройщика является размер инвестиционного вклада в развитие инженерной инфраструктуры города.

Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя ситуацию с проведением тендерного отбора застройщиков на земельном участке, расположенном в Нижегородском районе города площадью 0,3 га.

Как сообщалось ранее, участок на ул. Родионова предлагается в долгосрочную аренду на 49 лет, а возможной целью использования является жилищное строительство. По условиям конкурса, минимальная величина вклада в развитие в развитие инженерной инфраструктуры составляет 1 млн. рублей.

По словам мэра, это "условие является не предписанием, а предложением. Незаконно, когда инвестора заставляют вкладывать средства в развитие инфраструктуры на участках, выделенных целевым образом. А все, что на конкурсе, будь хоть 100 млн. рублей, будет законным. Поэтому самым правильный путем является открытый конкурс - кто больше предложит, тот и победит", - отметил Булавинов.

В то же время 5 августа Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным изданный в декабре 2004 года приказ мэра "О возмещении затрат на развитие систем инженерной инфраструктуры".

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры, которая сочла, что приказ нарушает нормы Гражданского и Градостроительного кодексов РФ, а также права большого количества граждан и юридических лиц, поскольку влечет дополнительные расходы застройщиков и, в конечном итоге, увеличивает стоимость построенных объектов для покупателей.

Как сообщало ИА REGNUM, участники строительного рынка Нижнего Новгорода утверждали, что данное распоряжение мэра приведет к увеличению себестоимости строительства жилья почти на 15%.