9 августа 2005 года состоялся рейд министра здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Алексея Сорокина по больницам города и области. Маршрут рейда не озвучивался до последнего момента, чтобы, как объяснил министр Сорокин, "не было потемкинских деревень". Объектами проверки стали: первая и восьмая городские клинические больницы, участковая больница Саратовского района, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Во всех без исключения больницах есть проблемы с питанием, с бельем и с медикаментами. Показатели свидетельствуют о крайне тяжелом положении в больницах в сфере питания. Например, в Балтайском районе пациентов кормят на 23,16 рублей в сутки, в больницах Саратова - на 18,05 рублей, Энгельса - на 16,72 рубля; Краснокутского района - 5,94 рубля; Перелюбского района - 3,80 рублей; Саратовского района - 2,86 рублей в сутки. Критическая ситуация - в участковой больнице села Усть-Курдюм (Саратовский район). Здесь Алексею Сорокину довелось воочию убедиться в том, что накормить человека на 2 рубля 86 копеек в день, оказывается, можно. На обед в больнице дают постный суп. Второго и третьего не предусмотрено. Ужин - перловка или макароны. О наличии в рационе пациентов больницы мяса, рыбы, птицы, масла говорить не приходится, поскольку в меню нет даже хлеба.

Как отметили в пресс-службе, министр Сорокин удручен ситуацией. В заявлении журналистам он выразил уверенность, что к концу нынешнего года многое в этом направлении все-таки удастся изменить. Изменять министр планирует за счет соблюдения главными врачами установленных нормативов (согласно Генеральному тарифному соглашению между территориальным фондом ОМС, Министерством и страховыми компаниями, на медикаменты должно расходоваться не менее 22% поступающих из ОМС денег, на питание - не менее 12%), а также эффективного расходования выделенных бюджетных средств, в том числе за счет проведения честных, открытых конкурсов. Улучшение уровня обслуживания в лечебных учреждениях области возможно также за счет привлечения средств из Пенсионного фонда - дополнительно 300 рублей к 714 рублям, на которые сегодня содержится в больницах неработающее население. В конце года, в ходе повторного рейда, будут подведены итоги работы министерства в этом направлении.