В селе Юксеево Большемуртинского района 9 августа открылся XVII краевой слёт школьных лесничеств. В его открытии приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнездилов, глава Большемуртинского района Александр Зайков, депутат Заксобрания Валерий Усаков и руководитель агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Владимир Векшин.

В конкурсных испытаниях слёта примут участие 57 команд со всего Красноярского края и 3 команды из Бурятии, Иркутской области и Тувы. Открытие началось с поднятия российского флага и знамени школьных лесничеств.

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов поприветствовал участников слёта от имени губернатора Александра Хлопонина и отметил, что администрация края очень внимательно относится к школьному движению лесников. "В крае действуют 180 школьных лесничеств, которые посещают около двух тысяч детей, - сообщил Гнездилов, - и все они оказывают неоценимую помощь в сохранении лесных богатств края".

Гнездилов выразил особую признательность руководителям лесничеств за их энтузиазм и пожелал всем школьникам победы. А Владимир Векшин отметил высокий уровень подготовки ребят, поступающих в вузы из школьных лесничеств.

Всех новых гостей слёта посвятили в юные лесники. После этого для участников слёта выступил шоу-театр "Авация". Соревнования юных лесничих продлятся до 14 августа. В рамках слёта пройдут конкурсы юных ботаников, зоологов, лесоводов, спортивные игры, эстафеты, а по вечерам для ребят будут проводиться концертные программы и дискотеки.