Жители Шарыповского района обратились к губернатору края Александру Хлопонину с просьбой обратить внимание на обстановку, сложившуюся в отношении озер Большое, Малое, Сарбаголь, Потапка.

Напомним, распоряжением администрации края с 2002 года акватория этих озер отдана в пользование ООО "Сибрыба". В 2004 году Совет администрации продлил срок аренды озер сроком на семь лет. В 2005 году глава района Геннадий Качаев заявил на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством депутата Юрия Захаринского, что озера нужно передать в аренду МУП ЖКХ. Комиссия решила, в том числе, обратиться в прокуратуру края с предложением проверить соблюдение "Сибрыбой" налогового законодательства и законность рыбоводной деятельности. По результатам проверки хозяйственной деятельности ООО "Сибрыба" прокуратура Красноярского края сделала заключение, что правовых оснований для отмены распоряжения Совета администрации края о предоставлении в пользование ООО "Сибрыба" акватории озер Большое, Малое, Сарбаголь, Потапка нет.

212 жителей прилегающих к водоемам сел Сартачуль, Парное, Большое озеро, Малое озеро и других просят губернатора дать указания о проведении объективной проверки. Они выражают уверенность, что проверка подтвердит репутацию ООО "Сибрыба" как законного и добросовестного пользователя и покажет, что действия главы района Геннадия Качаева и депутата Юрия Захаринского являются попыткой незаконного передела собственности.