Заместитель губернатора края Николай Глушков 10 августа на встрече с журналистами рассказал об итогах работы строительного комплекса Красноярского края за первое полугодие 2005 года.

По его словам, "работу строительного комплекса в первые шесть месяцев 2005 года можно назвать положительной". На 6% по сравнению с 2004 годом возросли объемы жилищного строительства. К концу 2005 года в эксплуатацию будет введено более 51 тыс. кв. метров жилья. Инвестиции в эту отрасль составили порядка 16 млн. рублей.

Глушков отметил, что к 1 сентября строители сдадут четыре новые школы - в Подтесово, Галанино, Дрокино и Шушенском районе. "Кроме того, активно реализуются программы переселения северных территорий и сноса ветхого и аварийного жилья. Принято окончательное решение по Игарке - начинается переселение жителей в связи с закрытием градообразующего предприятия "Игарский морской порт", - пояснил Глушков.

Заместитель губернатора рассказал, что в течении полугода с жителями края было заключено 50 кредитных договоров по схеме ипотечного кредитования. Также начали работу несколько крупных инвестиционных проектов - Сосновоборская ТЭЦ, нефтеналивная станция в Уяре, объект по производству высокооктанового бензина на Ачинском НПЗ.