Более 600 ученых-финноугроведов из 18 стран мира и 12 регионов России прибудут в Йошкар-Олу на Х Международный конгресс, который пройдет в Марий Эл с 15 по 21 августа 2005 года. Мероприятия будут проходить в Йошкар-Оле и 5 районах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оргкомитете конгресса.

А в администрации главы республики отметили, что подготовка к конгрессу идет на самом высоком уровне - президент Марий Эл Леонид Маркелов встретился с прибывшем в Йошкар-Олу заместителем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Пыковым. На встрече с главами муниципальных образований республики особое внимание было обращено на вопросы обеспечении безопасности гостей форума. Отдельно говорилось о благоустройстве - газоны и тротуары должны быть чистыми и ухоженными. А для размещения участников конгресса будут задействованы санатории, гостиницы, готовятся к приему гостей и общежития марийских вузов.

Работа будет проходить в форме пленарных и секционных заседаний. Также будут организованы симпозиумы, круглые столы по различным проблемам и т.д. Предполагается большая культурная программа.