Как сообщили в комитете по рыбопромышленному комплексу Мурманской области, на Северном бассейне на промысле находится 129 судов - менее половины из состава флота, их них на лову - 92 судна. Из судов предприятий Мурманской области на промысле - 74 судов, на лову всего 53 судна. От Ленинградской и Калининградской областей в традиционных промысловых районах Северного бассейна - Баренцевом и Норвежском морях. - работает 27 траулеров.

Всего с начала года предприятия Мурманской области выловили 66,4 тыс. тонн трески, что составило 64% годовых квот. Промышленную квоту предприятия почти освоили. В течение сентября будет освоена и аукционная квота. Пикши выбрали только 9,4 тыс. тонн, и есть предположения, что порядка 16 тыс. тонн останутся неосвоенными.. Сейчас ведут лов пикши только суда, имеющие аукционную квоту, маломерные суда и суда третьих стран. Другим компаниям, где есть средние траулеры и у которых есть промышленные квоты, разрешения на лов не дают по причине действия нелепой приписки к одной из таблиц в декабрьском постановлении правительства.

От правительства Мурманской области посланы два обращения в российское правительство. Ответа на требование рыбаков пока нет. На 16 августа на холодильниках области находилось 20,5 тыс. тонн рыбы. Это в основном пелагические виды - путассу, скумбрия, сельдь, мойва, хек, морской угорь. За предыдущую неделю в порты области поставлено 8 тыс. тонн рыбопродукции, 940 туб консервов печени трески и 666 тонн рыбной муки.

С начала года в порт Мурманск доставлено 155 тыс. тонн рыбопродукции, 6 млн 500 тыс. условных банок консервов и 4800 тонн рыбной муки.