Одной из самых серьезных социальных проблем в Ханты-Мансийском автономном округе является незаконная миграция, об этом шла речь на совещании, проходившем в Нижневартовске. На сегодняшний день на территории Югры зарегистрировано более 20 тысяч иностранных рабочих. По неофициальным данным их в два раза больше.

Как показывает практика, некоторым организациям выгодно нанимать иностранцев, не информируя об этом власти, поскольку "шабашникам" из Таджикистана или Украины не нужно будет предоставлять социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Присутствующие на совещании по миграционной политике высказывали много идей по упорядочению ситуации: у фирм должна быть веская причина, чтобы проигнорировать местных трудящихся и набрать иностранных. Стоит отметить, что если в Германии за привлечение иностранной силы работодатель должен заплатить более тысячи марок, в Латвии - 500 долларов, то в России - 100 рублей, такие данные привел начальник отдела по делам миграции УВД ХМАО Станислав Федос.

Кроме того, представители нижневартовских предприятий жаловались, что даже если они захотят оформить всё официально, то на это у них уйдет не менее 8 месяцев. Время идет, а фирма вынуждена платить штраф за незаконное использование иностранной рабсилы.

На совещании так же было отмечено, что существующие законы не защищают интересы солидных предприятий, которым необходимы рабочие со стороны. Все эти замечания и пожелания об усовершенствовании миграционной законодательной базы в скором времени должны быть представлены на рассмотрение правительства Югры, которое примет соответствующее решение.