6 августа, около 4 часов утра пограничным нарядом на участке заставы "Джанаталап", в ста метрах от границы, были задержаны два автомобиля УАЗ без номерных знаков, которые двигались со стороны Казахстана.

Задержанные нелегально пытались ввезти в Россию товары народного потребления китайского производства в обход пунктов пропуска. Автомобили с контрабандой переданы сотрудникам Орской таможни.

В этот же день пограничниками контрольно-пропускного пункта "Орск" совместно с сотрудниками таможни на железнодорожном пункте пропуска обнаружили в боковых отсеках вагонов-рефрежераторов поезда Кандагач-Орск 3 тонны незадекларированного репчатого лука. В поезде Бишкек - Москва сотрудниками контрольно-пропускного пункта "Илецк-железнодорожный" были выявлены скрытые от контроля и декларирования товары - в основном, одежда, принадлежавшие гражданам Киргизии.

Стоимость контрабанды составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей, сообщает группа общественных связей пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.