В департаменте общего и профессионального образования администрации Астраханской области содействии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования открылась международная научно-практическая конференция "Педагогические идеи и практический опыт С.Т.Шацкого в современном образовании". На конференцию прибыли преподаватели из разных районов области, а также гости из Голландии. Открыл конференцию первый заместитель начальника департамента образования В.Ступин. Вниманию слушателей был представлен ряд интересных докладов и сообщений, связанных с развитием педагогических идей Святослава Шацкого.

Среди выступивших были директор Астраханского областного института усовершенствования учителей В. Марфин, доценты Н.Томилина, Т.Прохорова, Е.Борганцоева и другие. Все они говорили об актуальности педагогических идей и практического опыта С.Шацкого для воспитания подрастающего поколения, в том числе школьников.

Идеи С.Т. Шацкого, напоминает газета "Волга", широко использовались в школьной практике царской России, а затем и в советское время, но позднее были признаны реакционными, и возврат к ним произошел лишь только в 1991 году. Жизнь подтвердила правильность выводов выдающегося педагога о том, что в центре внимания педагогов должна быть личность ребенка, развитие его умственных и физических способностей, умение познавать самого себя и окружающий мир, умение самостоятельно решать жизненно важные вопросы и обязательно подкреплять полученные знания практической работой. Ребенок должен научиться жизни в многополярном и многокультурном мире.

В процессе обучения важна личность и самого учителя. Работа международной конференции вызвала большой интерес педагогов области и послужит повышению их профессионального мастерства.