Судебное заседание по делу турецкого ученого Ектана Туркилмаза, обвиняемого в контрабандной перевозке книг из Еревана в Стамбул, отложено до 12 августа. Это время предоставлено для ознакомления нового защитника Грайра Гукасяна с материалами дела, сообщает "Panarmenian.net".

Отметим, что судебный процесс должен был состояться 9 июля в Ереване. По словам адвоката подозреваемого, в данном деле необходимо учитывать тот факт, что Ектан Туркилмаз выступает за признание Геноцида армян, и есть опасения, что в случае его освобождения и возвращения в Турцию, против него может быть начато уголовное преследование.

Напомним, что 17 июня 2005 года в ереванском международном аэропорту "Звартноц" в результате осуществленных сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) Армении оперативно-розыскных мероприятий была предотвращена попытка контрабанды - в багаже пассажира рейса Ереван-Стамбул, гражданина Турции Ектана Туркилмаза была обнаружена и конфискована большая партия литературы, изданной в XVII-XX вв., представляющей историческую ценность.

Ектан Туркилмаз, является жителем Стамбула и студентом университета Дюк в Северной Каролине. Его "интерес" к культуре Армении разнообразен. Он пытался вывезти медицинскую и религиозную литературу, а также книги по истории, географии и о становлении традиционных партий Армении. В случае признания его виновным Ектану Туркилмазу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет.