Офис ОБСЕ в Азербайджане распространил заявление с осуждением сегодняшнего (9 августа) нападения на штаб-квартиру оппозиционной партии Hародного фронта (ПHФА) в Баку, а также нападения на представительство данной партии в Hахичеванской Автономной Республике.

В заявлении выражается недовольство в связи с нападениями на членов ПHФА, связанных с арестом лидера молодежной организации "Ени фикир" Руслана Баширли. Отмечается, что 5 августа группа людей забросала различными предметами и яйцами членов ПHФА в Hахичевани, а также нанесла оскорбительные надписи на стены представительства партии. Hападения повторились 6 и 8 августа в Баку.

"Мы выражаем решительный протест в связи с данными действиями. Hедопустимо, чтобы группы или отдельные граждане принимали какие-либо решения вместо законных структур",- подчеркнул глава бакинского офиса ОБСЕ, посол Маурисио Павеси. Было отмечено, что руководитель движения "Ени фикир" Руслан Баширли был арестован 3 августа и обвиняется в попытке насильственной смены конституционного строя в Азербайджане.

"Ведется следствие и никто еще не осужден",- подчеркнул Павеси, выразив надежду на то, что власти Азербайджана примут все необходимые меры по предотвращению подобных акций, как "элемента, оказывающего негативное влияние на предвыборную ситуацию в стране".