Ярославские музыканты Александр Касаткин и Захар Потемкин (настоящее имя - Виктор Захаров) приняли участие в съемках фильма "Молодой Волкодав", который снимает "Мосфильм". Касаткин и Потемкин сыграли в фильма практически самих себя - то есть средневековых музыкантов. Сейчас лидер известной ярослвской рок-группы "Неизвестная земля" Захар Потемкин и спасатель Тверицкой спасательной станции Александр Касаткин создали музыкальный проект "Скомороший бунт", в котором они играют на старинных инструментах - колесной лире и гуслях. Именно эти инструменты и привлекли режиссера фильма Олега Фомина. "На съемочной площадке народ весь сразу заинтересовался: а что это за инструменты, да разве они играют, да вы еще умеете на них играть? А как это звучит? О, надо же, как волынка. А дайте подергать струну, а дайте покрутить рычажок", - поделился своими впечатлениями от съемки корреспонденту ИА REGNUM Захар Потемкин.

"Молодой Волкодав" - телесериал из 10 серий, снятый по книге Марии Семеновой в жанре фэнтези на основе славянской мифологии. Фильм должен выйти на телеэкраны в следующем году. Параллельно будет сделана экранная полнометражная версия для показа в кинотеатрах. Для съемок в фильме ярославским музыкантам пришлось отрастить бороды. Инструменты, на которых играет ярославский дуэт, самодельные. Их с детства мастерит сам Александр Касаткин, за свою жизнь изготовивший несколько десятков гуслей.

"Я их начал в детстве еще делать. Можно смеятся, но первые гусли были такие: на спичечный коробок натягиваешь резинку от трусов. Получаются гусли", - рассказал Александр Касаткин. Съемки проходили в студии "Мосфильма", где были построены декорации средневекового города. Ярославцы принимали участие в некольких эпизодах. В октябре они поедут на съемки, которые будут проходить в Крыму. Помимо музыкантов, в фильме задействованы также ярославские актеры Юрий Ваксман и Владимир Гусев.