Правительство Кировской области на очередном заседании 9 августа правительство решило вынести на рассмотрение областного законодательного собрания проект закона об установлении порядка и размера ежемесячной выплаты денежных средств на содержание ребенка опекуну или попечителю. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре облправительства.

По данным пресс-центра, планируется, что в 2006 году размер денежных выплат составит 2532 рубля на детей от рождения до 3 лет, 2804 рубля на дошкольников (от 3 до 6 лет) и 3693 рубля на школьников и обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

По словам главы областного департамента образования Анатолия Чурина, закон предполагает установить единый порядок выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, игрушек, книг, а также ежегодное установление размера денежного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также правительство утвердило порядок установления и выплаты персональной стипендии правительства области ученикам государственных образовательных учреждений. Персональные стипендии в размере 5 минимальных размеров оплаты труда будут устанавливаться ежемесячно (с сентября по июнь) для 20 школьников.