Задолженность муниципальных образований области за электроэнергию увеличилась с начала 2005 года с 55,5 до 103,7 миллионов рублей. В том числе задолженность дотационных районов возросла с 9 до 36,8 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Вологдаэнерго".

Оплатить текущее потребление электроэнергии из собственных средств муниципальные образования не могут. Финансовая поддержка области в 2005 году крайне мала. Самые серьезные проблемы возникли в областном центре. Задолженность муниципальных предприятий Вологды - МУП "Вологдагортеплосеть", МУЖЭПП Лостакомсервис" и "Жилтехник" - за тепловую энергию на 9 августа составляет 75 миллионов рублей. Соглашение о погашении задолженности, заключенное между ОАО "Вологдаэнерго" и администрацией города Вологды, не выполняется. Для выполнения графика погашения задолженности до начала отопительного сезона город должен выплатить энергетикам 58,3 миллиона рублей. Также муниципальным предприятиям необходимо оплачивать текущее энергопотребление - на сегодняшний день 10,3 миллиона рублей.

В связи с огромной задолженностью МУП "Вологдагортеплосеть", ОАО "Вологдаэнерго" было вынуждено подать на предприятие исковое заявление в суд. Рассмотрение вопроса в суде назначено на 1 сентября 2005 года.

Энергетики рассчитывают на понимание руководства города, области и благополучное разрешение ситуации. Невыполнение обязательств по платежам на важном этапе вхождения в зиму может обернуться бедой. Оставленная без финансовых вложений, энергосистема области не сможет провести качественную подготовку к отопительному сезону: своевременно завершить ремонтные работы и обеспечить запас топлива.

К слову, в прошлом году коммунальные службы Вологды нашли возможность погасить большую часть долга в августе, сократив дебиторскую задолженность вдвое: со 103, 6 до 52 миллионов рублей.